doc: Затеял спор

7 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
doc: Затеял спор

Вот такой спор затеял...
http://neuroleptic.ru/forum/about348.html

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Ну спор это мало напоминает :)
На самом деле очень мало разговоров по делу, нельзя так распыляться на людей, которые считают, что воровать софт это не то же самое, что воровать деньги (на практике сейчас первое хуже, за 50тыс уже можно схлопотать как за тяжкое преступление, а ведь даже взламывать ничего не надо). Есть люди, для которых кошелек из кармана вытащить это нормально, они и не чуствуют, что что-то сделали не так, их обделяли всю жизнь, они теперь долги общества перед собой восполняют.
Если же по делу, то стоит указать, что предприятие штрафуется (у нас в городе уже были слухи про несколько предприятий, получивших штрафы поболее чем на миллион, увы, наших рублей), но потом ему дается месяц-два на устранение (а ведь в таки это те же действия, которые стоило бы сделать до проверки), выходит деньги платить все равно придется, а штраф это лишь то, что сверху.

Теперь по поводу рядовых пользователей. Их не проверяют лишь по одной причине: для проверки частных лиц необходимо постановление суда, потому и не заморачиваются.

По поводу того, что не могут прикрыть лавочки, штампующие пиратки, могу сказать лишь что их, как и каких-нибудь наркопритонов, много и они передвигаются. Один закроешь - два выростет. Слишком это выгодно.

По поводу того что кто-то прожить не может без такого софта могу лишь посоветовать человеку вспомнить те времена, когда этого софта не было и предположить, что эта софтверная компания даже не была открыта, что бы он тогда делал? Верно искал бы другой софт со схожим функционалом. У нас слишком много софта дорогого в стране стало использоваться как эталон, других вариантов не принимается, а это уж в корне неверно.

Да, и еще по поводу производства пираток... Недавно читал интервью с руководителем всероссийского общества автолюбителей (как-то так называется организация), так вот он по поводу взяток на дорогах сказал: "не хотите, чтобы гаишники вымогали взятки? так не давайте взятки!". Тут то же самое, не будет спроса на пиратки, не будет и предложения.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Самый большой вред от пиратов это уничтожение ранка ПО. Просто сравните количество программ выпускаемых за рубежом и в РФ, и вы поймёте о чём я говорю.

doc (не проверено)

[quote=exo]Ну спор это мало напоминает :)[/quote]
Наверно да...

farewell
Аватар пользователя farewell
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

Вот парадокс.

Для чего человеку нужна программа, за которую он не согласен платить деньги? Та же дельфи, к примеру.

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

у нас еще не понимают, что значат отношения win-win, у нас либо ты либо тебя... вот и получается, что если кто-то требует денег за свою работу (за ПО), а тем более за большую и дорогую работу, а пользуются микроскопом вместо молотка, то производитель этого микроскопа (ПО) лишь вышибает деньги, не позволяет получить максимум прибыли с забивания гвоздей.

Близко к теме: Недавно читал заметку насчет Oracle BusinessIntelligense. Этот продукт стоит в самой скромной комплектации от 5т не наших рубликов. Однако позволяет повысить прибыль предприятия в разы при правильном использовании. Так вот автор верно заметил: "когда мне говорят, что компания не готова платить 5-10тыс за такой продукт, мне интересно посмотреть на масштабы предприятия, где его собираются использовать."

> Для чего человеку нужна программа, за которую он не согласен платить деньги? Та же дельфи, к примеру.
Как для чего? Для получения прибыли, а ведь делиться то не хочется, вот и пишут свои "СуперКалькуляторы" на дорогущем продукте, на котором можно писать (собственно для этого продукт и создан) грандиозные программные комплексы.

farewell
Аватар пользователя farewell
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

С WinAPI на freepascal париться лениво, ага.

RSS-материал