Digital: Оценка трудозатрат и трудоемкости работы программиста.

3 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
Digital: Оценка трудозатрат и трудоемкости работы программиста.

Подскажите, как расчитать трудозатраты и трудоемкость работы программиста. Учитывается ли количество строк написанного кода, или же только результат. Существуют ли для этого ГОСТы или какие-нибудь нормы для оценки (например на основе Технического Здания)?
Кому не жалко, расскажите, как у кого на работе происходит такая оченка, если же конечно таковая имеется.
Заранее спасибо.

Nash (не проверено)

Вообще-то подобные оценки дают авторитетные люди, имеющие не малый опыт в этой сфере, и как раз на нем основываясь, прогнозируют возможные временные/финансовые затраты с учетом сложности задания. Не думаю, что для этого разумно было бы вводить ГОСТы, потому что заранее сложно оценить количество строк кода(кто ж его знает, сколько выйдет;) ), плюс большое влияние имеет тип задания. Если это задача, решение которой известно, но требуется новая реализация - это одно, а если это инновационная или исследовательская работа - совершенно другое. Не говоря уже о том, что программирование относится к творческому виду деятельности. Обычно подобная оценка дается руководителем проекта, и на него же возлагается ответственность за соблюдением указанным им сроков.
Есть другой вариант - жестко заданные сроки заказчиком. Но не думаю, что это имет место часто, обычно они обговариваются

cin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

В общем-то есть справочники расценок. В них оценивается через количество строк написанного кода. Есть виды работ, которые оцениваются через количество программируемого/настраиваемого оборудования. Но это обычно используется при составелнии/доказательстве смет. Если работа не будет подтверждаться сметой, то цена просто прописывается в договоре. Завершение работа сопровождается актом соответсвия выполненных работ техническому заданию. При этом должна быть разработана методика этой самой проверки и утверждена сторонами договора.

RSS-материал