dennica: Парадоксальная ситуация с локалкой

6 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
dennica: Парадоксальная ситуация с локалкой

Объясняю ситуацию: в квартире два компа, связаны витой парой. На обоих компах установлены и винда и линух. Локалка настроена между виндами на двух машинах и между линухами на двух машинах. Локалка винда-линух еще не поднята - до самбы руки не доходят. Обе железки имеют прямое модемное соединение с интернетом. На моей машине нормальный модем, у жены - LinModem. В эту минуту жена работает под виндой, я под линухом. Запускаю браузер, захожу на форум, читаю посты и вдруг обнаруживаю, что моя машина к сети не подключена, зато подключена машина жены. Причем она говорит, что намеренно не конектилась. У меня даже предположений нет о том, что это может быть. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

igorsia (не проверено)

если у жены был расшареный интернет а default gateway был прописан на адрес своего адаптера то может.
причем компьютера могут быть в разных сетях типа 10.0.0.1/8 и 192.168.0.1/24

dennica (не проверено)

Все именно так. Но я ни разу не слышал ни о чем подобном и тем более не сталкивался. Если кто-нибудь знает статьи или книги, где описан подобный механизм, киньте ссылку, пожалуйста.

igorsia (не проверено)

механизм - работа протоколов IP и ARP
по IP запрос направляется сетевому адаптеру и вступает ARP , ARP в свою очередь просто широковещательно опрашивает сетку, и находит соответствие ip-mac о существовании масок и подсетей он и не догадыватся.
другой комп получает ethernet пакет на свой mac определяет ip получателя и обнаружив что пакет направлен ему принимает его на обработку.

igorsia (не проверено)

таким образом два компьютера устанавливают соединение как если бы они были в одной сети. а расшаренный доступ в интернет просто работает как сказали - просто всех выпускает в инет.

dennica (не проверено)

Большое спасибо за помощь

RSS-материал