dennica: Ошибка 104 при аварийном выходе из иксов

12 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
dennica: Ошибка 104 при аварийном выходе из иксов

Вышел из иксов по Ctrl+Alt+Backspace, затем после перезагрузки иксы не загрузились, а выдали ошибку 104. Что это такое, я не сообразил, по размышлении просто восстановил систему из бэкапа недельной давности (свежее не было). Не катастрофа, конечно, но некоторые настройки пришлось делать заново - лишнее время. Кто-нибудь может сказать, что это за ошибка, и как с ней бороться не столь радикальным методом?

rudy (не проверено)

Посмотри записи, отмеченные (EE), в /var/log/{Xorg,XFree86}.*.log

dennica (не проверено)

Увы. После восстановления из бэкапа в логах ничего о точке падения не осталось.

rudy (не проверено)

Даже в Xorg.0.log.old ?

dennica (не проверено)

У меня пара больших винтов, поэтому на пространстве я не экономлю и бэкаплю всю систему целиком. На всякий случай, который, как известно, всякий бывает. Но вообще, под линуксом я не так давно работаю, поэтому просто не знаю, какие разделы обязательно надо бэкапить, а какие можно опустить. Какие есть мнения по этому поводу? Стоит ли бэкапить все, если вопрос дискового пространства принципиального значения не имеет?

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Прошу прощения, бекапить нечего. Посмотреть логи и всё.

dennica (не проверено)

Я не в применении к данной ситуации. В логах, как я уже сказал, смотреть не на что - логов не осталось. Пошагово:
- иксы падают 27.08.05
- существует бэкап от 20.08.05
- система восстановлена из этого бэкапа.
На какие логи мне смотреть и что в них видеть?
А о резервном копировании системы я спросил заодно, раз уж речь и об этом тоже зашла, просто чтобы в отдельную тему не выделять.

ibes (не проверено)

Блин. Загрузи иксы, снова схлопни их по Ctrl+Alt+Bsp и посмотри логи

dennica (не проверено)

Эта проблема больше не повторяется. По крайней мере, с первой попытки. То есть, ситуация разовая. Если она и повторится, то только в полном соответсвии с теорией чисел - то есть тогда, когда мне этого совершенно не надо.

Sheridan
Аватар пользователя Sheridan
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=dennica]Но вообще, под линуксом я не так давно работаю, поэтому просто не знаю, какие разделы обязательно надо бэкапить, а какие можно опустить. Какие есть мнения по этому поводу?[/quote]
А, бэкапь с /
Рискуеш правда полинета забэкапить если плотно пользуешся ftpfs :)
А вобще... имхо все кроме /mnt если ты еще куда не монтируеш левые разделы.

rudy (не проверено)

Если хочешь забэкапить все, дай команду:
cd /; tar -cjvpmf имя-файла.tar.bz2 [bdehortuv]* lib* sbin
Если необходимо, с mnt и media в конце. Перед бэкапом рекомендую umount -a -t nfs,smbfs,vfat,ntfs,<и т.д. все, что к твоему линуху левое>.
Это позволяет не записывать в архив динамичекие fs из /proc /sys и т.д., для них точки монтирования после разворачивания бэкапа можно создать руками.
Рекомендую бэкапить отдельно home (из приведенной команды убрать h из [...], бэкапить отдельной командой).
А вообще, бэкапить имеет смысл только данные и /etc, так как остальное можно всегда восстановить из дистра.

dennica (не проверено)

Спасибо, пока так и буду делать. Больше здоровья сэкономится. И времени.

RSS-материал