dennica: Контроль над пользователями рунета

27 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
dennica: Контроль над пользователями рунета

Даже комментировать не хочу. Надо просто прочитать.
http://www.klerk.ru/soft/n/?41995

dennica (не проверено)

Про публичную оферту там вообще ничего не сказано. Она останется, но как и в случае с мобильной связью, не будет анонимной.
Да и дело-то собственно не в том, как это сделать юридически или технически, а в том, что вводимый контроль в этой стране уже никого не удивляет. Все большее количество законов и подзаконных актов отменяют собой действие конституции. Мелочь, а неприятно.

mitix (не проверено)

Поживем - увидим. Вообще, про это уже давно говорили, уже с полгода точно.

Thomas HCKraft (не проверено)

Гыы! Гы! Гы! :-) %-6 Плакаю от смеху!
Неужели они думают, что от этих глупейших(!) мер им и кому-то вообще станет лучше?!
Те кто хочет скрытся и анонимно юзать интернет и в частности рунет, скроются и заюзают точно так же как было и до этого! А вот тем кто не хочет скрываться прибавится паранойя от того что "большой брат" уже официально за ними следит! (поверьте, следят всегда, просто не так громко заявляли!)
Под слежку, преступники попадать не будут, а вот простые люди, не интересующие спец ведомства как раз будут под слежкой.
В итоге все это почти бесполезная затея... Почему [u]почти[/u]? Потому что, [u]просто делают статью расходов, чтобы вытягивать из правительства деньги налогоплательщиков[/u]!!!

Вспоминаются кибер-панковские сюжеты про мрачноватое будущее. Вспомнился фильм "Нирвана" (с Кристофером Ламбертом в главной роли). В том фильме наивысших компьютерных мастеров называли [u]ангелами[/u]... не то что в сеть, даже для того чтобы прогулятся в другом городе, надо было удостоверить личность... ангелы могли проникать везде в сети без удостоверения личности...

zlidnevan (не проверено)

Интересно а можно будет по [link=http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3667]этому закону[/link] (пункт [b]67[/b] [b]г[/b])
[i][u]г) некачественное оказание услуг связи по передаче данных, в том числе в результате ненадлежащего содержания сети передачи данных;[/u][/i]
потребовать компенсации, за то что при dial-up (СТК) подключении провайдер (ЮТК) умышденно ограничивает максимальную скорость работы клиетов (в 2 раза ниже нормы) по стандарнтым протоколам передачи данных.
Или к каком пункту можно придраться по этому поводу
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 31.01.2006 - 23:42:07 ]</span>

dennica (не проверено)

Вопрос: а как бы мне проникнуть в сеть в обход провайдеров и операторов каналов связи (любых)? Варианты с прокладкой (тайком) собственного кабеля по дну черного моря в Турцию не предлагать. Запуск собственного спутника мне тоже не по карману. Да и если будет по карману, то в обход государственного контроля это сделать не получится.
А вариант развития в худшем случае такой: на всю страну по одному провайдеру на каждый тип связи, полный и всесторонний контроль над этими провайдерами. У нас полицейское государство. Это реально. Контролируют же прессу. Контролируют средства связи. Почему бы не контролировать рунет?

dennica (не проверено)

[quote=zlidnevan]Интересно а можно будет по [link=http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3667]этому закону[/link] (пункт [b]67[/b] [b]г[/b])
[i][u]г) некачественное оказание услуг связи по передаче данных, в том числе в результате ненадлежащего содержания сети передачи данных;[/u][/i]
потребовать компенсации, за то что при dial-up (СТК) подключении провайдер (ЮТК) умышденно ограничивает максимальную скорость работы клиетов (в 2 раза ниже нормы) по стандарнтым протоколам передачи данных.
[/quote]
Можно и по этому. Даже придираться не надо. Нарушение есть. А еще есть старая русская пословица: "С сильным не борись, с богатым не судись". Никто в нашей стране не пишет законов, которые могут реально работать на защиту населения. Смысл фашизма именно в том, что он гарантирует населению порядок, избыток полиции, лозунги и вождя, а крупному капиталу гарантирует сохранность и умножение этого самого капитала. Ну и дисциплинированную рабочую силу.

Thomas HCKraft (не проверено)

[b]dennica[/b], создаешь впечатление маленького ребенка... Зачем проникать в сеть в обход провайдеров? Это не законно! :-)
Не лучше ли нормально войти в сеть через прова? Ведь тебе нечего скрывать? ;-) !bsd
А ежели все же захотелось анонимности... Можно войти в сеть через прова так что бы ни он, ни ФСБ-шники следящие за его оборудованием, ничего не узнали...

З.Ы. Главное будь осторожным ангелом не поддавайся на ухищрения систем защиты и не спали себе на этом мозги! Мозги девайс ОЧЕНЬ нужный! :-D

VladTs (не проверено)

Господа с Клерка.РУ бегут впереди паравоза, и, как всегда, по московской привычке, настроены на то что у них будут отбирать любимую погремушку. Почитайте правила на официальном сайте минсвязи: http://www.minsvyaz.ru/site_print.shtml?id=3667 там речь не идет об услугах оказываемых по публичной оферте, речь идет об услугах по договору.

VladTs (не проверено)

Да что интернет, граждане России, посмотрите свой паспорт на просвет в районе фотографии, увидите две магнитных полосы. Кто-нибудь вкурсе что там записано?

Thomas HCKraft (не проверено)

[quote=VladTs]Да что интернет, граждане России, посмотрите свой паспорт на просвет в районе фотографии, увидите две магнитных полосы. Кто-нибудь вкурсе что там записано?[/quote]
А откуда ты придумал что эти малюсенькие безобидные полоски вдруг стали магнитные?
У меня складывается впечатление что это просто часть конструкции паспорта (шоб лучше клеилась фотка). Хотя я впервые заметил эти полоски...

igorsia (не проверено)

1. Воити в сеть так чтобы о тебе не знали ничго НЕЛЬЗЯ. У оператора связи отобьется номер телефона, карточка и т.д.
2. Если тебе нечего скрывать ты никому не нужен. Если ты начинаешь скрываться это все равно хорошо видно, а ты привлекаешь лишнее внимание к своей особе.

VladTs (не проверено)

[quote=Thomas HCKraft][quote=VladTs]Да что интернет, граждане России, посмотрите свой паспорт на просвет в районе фотографии, увидите две магнитных полосы. Кто-нибудь вкурсе что там записано?[/quote]
А откуда ты придумал что эти малюсенькие безобидные полоски вдруг стали магнитные?
У меня складывается впечатление что это просто часть конструкции паспорта (шоб лучше клеилась фотка). Хотя я впервые заметил эти полоски...[/quote]

Не я придумал, один человек попросил узнать что это такое, его приятель ехал в Финляндию и на границе паспорт (наш внутренний) вставили в аппарат и потом отдали обратно, он видел что там на экране компа были отражены данные. Почти пол-года я собирал сведения из разных источников. Оказалось что туда пишутся сведения в аэопортах входящих в ассциацию IATA кто куда улетел и долетел ли до места назначения. Еще пишут туда сведения автовокзалы, которые то же должны входить в какую то международную ассоциацию, про железнодорожников и морской-речной транспорт сведений не нашел. Даже видел фотографии устройств записи-чтения на эти полосы.

Thomas HCKraft (не проверено)

[quote=VladTs]...Даже видел фотографии устройств записи-чтения на эти полосы.[/quote]
Вот это уже ближе к телу. Но раз это не афишируется, значит так кому-то нужно...

[quote=igorsia]1. Воити в сеть так чтобы о тебе не знали ничго НЕЛЬЗЯ. У оператора связи отобьется номер телефона, карточка и т.д.
2. Если тебе нечего скрывать ты никому не нужен. Если ты начинаешь скрываться это все равно хорошо видно, а ты привлекаешь лишнее внимание к своей особе.[/quote]
Не буду спорить, просто приведу пример. Помните, как, в "Одиссее" храбрые герои выбрались из плена циклопа? Они притворились овечками которые выходили на пастбище...

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 01.02.2006 - 22:58:33 ]</span>

igorsia (не проверено)

2Thomas HCKraft Давайте без народного творчества, сказок и голливудских фильмов про хакеров?
если КТО ТО контролирует весь ip траффик циски провайдера то сложив 2 и 2 он легко отделит агнцев от козлищ. Как ты не ходи в инет - хоть через UDP хоть через проксю хоть через VPN. Другое дело, что на тебя посмотрят через микроскоп, и выяснят что ты обычный лоровский кулхацкер и никому кроме себя любимого не нужен.

dennica (не проверено)

Да дело вовсе не в том, кто хочет скрываться, а кто не хочет. Здесь интересен сам факт. Посмотрите на историю Италии первой четверти прошлого века.
Негласный контроль (или возможность такого контроля) есть везде. Против этого не возразишь. Но когда его решают узаконить - это знаковая ситуация.

VladTs (не проверено)

Чему тут удивляться, собираются же вводить персонифицированный учет с одной общей базой данных, с выдачей личных кодов. Меня больше настораживает не сам факт контроля, а то, что поставят всех в одну очередь в новообразованной конторе за какими-нибудь новыми государственными свидетельствами, где приемные часы с 10-11 и 14-15 только по вторникам, а если не получишь в течении недели, то будут штрафовать. Посмотрим как все будет реализованно и как разрешится ситуация с предоплаченными картами.

igorsia (не проверено)

[quote=dennica]Да дело вовсе не в том, кто хочет скрываться, а кто не хочет. Здесь интересен сам факт. Посмотрите на историю Италии первой четверти прошлого века.
Негласный контроль (или возможность такого контроля) есть везде. Против этого не возразишь. Но когда его решают узаконить - это знаковая ситуация.[/quote]
Я считаю, что наоборот. Закон в таких делах первейшая вещь. Закон в первую очередь предполагает контроль за его соблюдением. Это значит прокурорские проверки, контроль только по постановлению суда, разработка и сертификация ПО для такого контроля.
Я допустим за такой закон , потому что и без него меня будет "слушать" кто попало и как попало. Я знаю, что даже если буду шифровать свою почту PGP а аську еще бог знает чем, то никто не мешает "добрым гоблинам" придти и досмотреть компьютер у меня дома.
[ Редактирование 03.02.2006 - 10:24:37 ]

dennica (не проверено)

[quote=igorsia] Закон в первую очередь предполагает контроль за его соблюдением. Это значит прокурорские проверки, контроль только по постановлению суда, разработка и сертификация ПО для такого контроля. [/quote]
Только не в этой стране. Законы здесь соблюдаются выборочно, а в суде трудно доказать свою правоту, даже если в законе однозначно написано, что ты прав.

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Прав тот у кого больше прав!
ИМХО это очередная утка и беспокоиться не стоит, хотя бы в ближайшие года 4. А рньше все-равно ничего решено не будет...

igorsia (не проверено)

[quote=dennica]
Только не в этой стране. Законы здесь соблюдаются выборочно, а в суде трудно доказать свою правоту, даже если в законе однозначно написано, что ты прав.[/quote]
Если кто не в курсе. Это не "эта" страна. Это наша страна. И она будет такой,какой ее будем делать мы. Если в случае малого нарушения твоих прав тебе проще промолчать это твой выбор. Жди, что твои права нарушат "по полной". см. http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689099
Меня лично вполне подобный закон устраивает, тем более что там нет тех драконовских мер, какие ему приписывают. Меня не устраивает наша власть, и я думаю что с ней можно и нужно бороться. Когда законы дурацкие это не беда, это временное неудобство, когда даже дурацкие законы не выполняются - вот это уже беда.

igorsia (не проверено)

[quote=John]Прав тот у кого больше прав!
ИМХО это очередная утка и беспокоиться не стоит, хотя бы в ближайшие года 4. А рньше все-равно ничего решено не будет...[/quote]
Беспокоиться стоит. Хотя бы потому, что 4 года это слишком много. Я думаю что максимум в течение года все свежие законы будут реализованы на основных операторах связи.

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Ёпть, пипл, вы как дети. И до этих Правил вы практически не могли выходить в сети анонимно. И раньше при заключении договора вы предъявляли паспорт. Ничего не изменилось. Даже если вы покупаете карточки, то телефон, с которогы вы работате на кого-то зарегистрирован. Нет повода для паники.
Положительные стороны в том, что в новых Правилах более-менее четко обозначены принципы разграничения полномочий и ответственность между абонентом и операторо, более менее четко прописана базовая терминологи. Ляпов тоже хватает, так как базой для данных Правил стали "Правила оказания услуг электросвязи".
Еще раз повторяю: НЕТ повода для паники.

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

VladTs (не проверено)

Панику обычно устраивают столичные господа, помните как они возмущались за то, что теперь придется платить за исходящие звонки с городских телефонов на сотовые. А мы тут платим и ничего.

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

кстати сам [link=http://www.government.ru/data/news_text.html?he_id=103&news_id=20235] закон [/link] +

[link=http://www.provider.net.ru/article.43.php] небольшой обзор этого закона... [/link]

можете ознакомиться...

dennica (не проверено)

Обзор интересный. Найдено много дыр, некоторые из которых были видны сразу, некоторые - достаточно спорные. Но суть по-прежнему в том, что закон есть, а как, кто и в какую сторону будет им рулить, пока не ясно.

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

ну вот и посмотрим, что дальше будет :-)

RSS-материал