D-Link DIR-320 + Yota

1 сообщение / 0 new
fed71
Аватар пользователя fed71
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010
D-Link DIR-320 + Yota

Вводная

Примечание. Так как сети Yota на данный момент развернуты только в городах Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Краснодар и Сочи, то статья представляет интерес в первую очередь пользователям Yota именно в этих городах.

Проблема с использованием Yo...Вводная

Примечание. Так как сети Yota на данный момент развернуты только в городах Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Краснодар и Сочи, то статья представляет интерес в первую очередь пользователям Yota именно в этих городах.

Проблема с использованием Yota состоит в том, что она предназначена для личного употребления на одном компьютере и напрочь отказывается работать с любыми другими соединениями. И что делать пользователям, если они активно используют более одного компьютера? У меня, к примеру, в наличии имеется:
десктопный компьютер дома
ноутбук для работы
нетбук для использования на выездах
интернет-планшет Nokia N-810
телефон с wi-fi
И все это железо желает выходить интернет. Решение в общем то очевидно — использовать роутер. Для этих целей подходит несколько роутеров, как то: Yota Eggs, Asus WL500G Premium v2, специально подготовленный D-Link DIR-320. Да вот как раз тут на передний план выползает любимый зверь по имени жаба и душит со страшной силой. Все дело в ценах. Начиная от 3500 р. за спецверсию DIR-320 и выше за все остальное.
Активные поиски в интернете позволили мне все-таки выбрать оптимальный бюджетный вариант. Результаты моих действий описаны в этой статье.

Железо и софт

В качестве собственно роутера был приобретен нативный D-Link DIR-320 стоимостью 1990 р. с задачей превратить его в устройство для работы в сети Yota. Вся прелесть состоит в том, что по железу DIR-320 практически аналогичен Asus WL500G Premium v2, зато цена почти в два раза меньше. Главное различие в том, что у первого 4Мб флеш-памяти, а у второго 8Мб. Но это не столь существенно, прошивка от Асуса полностью подходит для DIR-320.
Методика прошивки и сами файлы прошивки мною были взяты на этом сайте htt_://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1881669
Дополнительно архив с файлами прошивки мной был залит на файлообменник. Скачать его можно по ссылке htt_://ifolder.ru/15835280

Все действия в описаниях (вложены в архив) привязаны к винде, моя же задача была проделать то же самой под Линукс, конкретно в LinuxMint 8 (форк Ubuntu 9.10). И у меня это получилось.

Подготовка

Роутер должен быть с настройками по умолчанию, если не так, то сбрасываем все настройки на нем. Для этого в выключенном состоянии нажимаем и удерживаем кнопочку «RESET» на задней стенке роутера. Включаем питание, после 5-6 секунд отпускаем кнопку «RESET». После нормального запуска роутера выключаем его питание.
Скачиваем и распаковываем архив с файлами прошивок в отдельную папку. Получается папка «превращение d-link в asus» и архив dlink-320-madwimax-yota.rar. Этот архив так же распаковываем.
ВНИМАНИЕ! На сам компьютер ничего ставиться не будет — все пойдет в роутер.
Проверяем наличие пакета tftp (Trivial File Transfer
Protocol) на компьютере, при отсутствии — устанавливаем с помощью менеджера пакетов Synaptic.
Изменяем адрес сетевой карты компьютера на 192.168.0.10 маска 255.255.255.0
НЕ ВКЛЮЧАЯ роутер соединяем сетевым кабелем (работать обязательно с помощью кабеля!) сетевую карту компьютера и разъем LAN1 роутера.
Идем в папку с распакованными файлами прошивки и из папки «/превращение d-link в asus/bin» копируем файл firmware.bin в папку /home/<имя_пользователя>
Подготовка завершена.

Прошивка

Проделав все вышеописанное, мы подготовили процесс превращения DIR-320 в Asus WL500G. Это необходимо для облегчения дальнейшей перепрошивки его для работы с wimax. Приступим.
Откроем терминал и в нем поочередно введем команды

$ cd /path/to/firmware.bin/directory # там, где файл firmware.bin
$ tftp
tftp> binary
tftp> trace
tftp> rexmt |
tftp> connect 192.168.0.1
tftp> put firmware.bin # тут задержаться!!!

Очень важно поймать момент соединения роутера с компьютером после включения питания роутера. Именно тогда следует нажать Enter. Если все нормального, то побегут строчки информации о передаче байтов. Если же нет, то процедуру придется повторить.
Далее ждем около 1-2 минут, пока не загорится индикатор статуса роутера. И делаем сброс настроек по умолчанию, выключив питание роутера, затем нажав кнопку сброса и не отпуская ее включив питание, через 5 секунд отпустив кнопку сброса. Выйти в терминале из режима tftp: нажать q и enter. После этого можно изменить IP адрес сетевой карты компьютера на получение адреса автоматически по DHCP. Заходим из терминала телнетом на роутер и выполняем команды (логин и пароль по молчанию admin, пароль при вводе не отображается):

telnet 192.168.1.1
# вводим логин и пароль
nvram set vlan2hwname=et0
nvram set wan0_ifnames=vlan2
nvram set wan0_ifname=vlan2
nvram set wan_ifnames=vlan2
nvram set wan_ifname_t=vlan2
nvram set wan_ifname=vlan2
nvram set wandevs=vlan2
nvram commit
reboot

Теперь у нас роутер именует себя Asus Wl500gp. Дальнейшее обновление прошивки выполняется через web интерфейс.

Доводка

Теперь необходимо установить прошивку для работы с wimax. Проще всего это сделать, воспользовавшись штатным меню роутера. В адресной строке браузера вводим адрес

htt_://192.168.1.1 # это сетевой адрес роутера по умолчанию

На запрос системы вводим логин и пароль — по умолчанию везде admin
Откроется меню настроек роутера. Заходим в ветку «System Setup-Firmware Upgrade» в левой части окна. В правой части отобразится информация об установленной версии прошивки. Нас интересует строка «New Firmware File», в ней нажать кнопку Обзор и выбрать распакованный файл firmware.bin из архива dlink-320-madwimax-yota.rar, после чего нажать кнопку Upload. Прошивка будет загружена и роутер перезагрузится. Для большей уверенности можно отключить и снова включить питание роутера.
Осталось еще немного танцев с бубном. Опять воспользуемся услугами терминала и зайдем телнетом (telnet 192.168.1.1) на роутер (логин и пароль по умолчанию admin) введя следующие команды:

# Создаем директорию, куда будем все ставить
mkdir /tmp/local/opt
mount /tmp/local/opt /opt

# Создаем директорию var, чтобы в логах не ругалось на ее отсутствие
mkdir /opt/var
mkdir /opt/var/run

# Копируем в /tmp и распаковываем архив с madwimax'овыми скриптами
cp /usr/sbin/madwimax-scripts.tgz /tmp/madwimax-scripts.tgz
cd /
tar -xzf /tmp/madwimax-scripts.tgz
rm /tmp/madwimax-scripts.tgz

# Создаем директорию для пользовательских скриптов
mkdir /usr/local/sbin

# Создаем в ней файл post-boot и прописываем нужные нам параметры
echo "#!/bin/sh" > /usr/local/sbin/post-boot
echo "mount /tmp/local/opt /opt" >> /usr/local/sbin/post-boot
echo "insmod tun.o" >> /usr/local/sbin/post-boot
echo "(while true; do /usr/sbin/madwimax -qof --event-script=/opt/etc/madwimax/event.sh; sleep 10; done )&" >> /usr/local/sbin/post-boot

# Делаем скрипты исполняемыми
chmod +x /usr/local/sbin/*

# Говорим роутеру что мы хотим сохранять во флэш наши скрипты
echo "/usr/local/sbin/post-boot" > /usr/local/.files

# Сохраняем все и выходим
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
reboot
После перезагрузки роутер готов к работе. Вставляем модем йоты в USB разъем роутера и проверяем работоспособность.

Заключение

Осталось только дать стандартные советы по безопасности. Не в коем случае не оставляйте роутер с настройками по умолчанию. В меню роутера смените логин и пароль, задайте шифрование, проверьте, чтобы не было доступа к Вашим приватным данным из сети. Оставьте только необходимые сервисы, отключив лишнее.

И напоследок, если все-таки все пойдет наперекосяк и эта прошивка не захочет работать как надо — можно откатиться на фирменную прошивку от D-Link. Ее можно скачать с сайта компании. Как вариант, можно воспользоваться прошивкой dd-wrt, разрабатываемой сообществом для роутеров и встроенных устройств. Ее преимущество в поддержке расширенных возможностей устройства и наличия русского языка. Найти ее можно на сайте htt_://www.dd-wrt.com/site/index

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>

RSS-материал