Cunami: Установка thunderbird в ASP Linux.

4 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
Cunami: Установка thunderbird в ASP Linux.

День добрый!!! Уважаемый Linux-оиды, помогите мне пожалуйста на примере thunderbird-1.0.7-ru-RU.tar.bz2 научится устанавливать программы. Хочу поставить себе этот почьтовик но всё что смог сделать так это только разархивировать скачанный архив :) , а что дальше делать, без понятия. Я начинающий пользователь Linux так что помогите пожалуйста. С rpm я вроде как "дружу" а вот как компилировать и собирать пока не очень. Если можно то пошагово пожалуйста - что как!!!

Thomas HaCKraft (не проверено)

И тебе доброго времени суток, Линуксоид Cunami!
Что ж, "множество историй, коль желаешь, расскажу"! [size=9](c) КиШ[/size]

Как ты уже успел заметить, установка нового пакета из архива начинается с его скачивания и распаковки его во временную папку.
Вот только почтовый клиент Thunderbird, не собирается из исходников (если я не ошибаюсь).
Как правило в архиве есть файл под названием README, иногда он может иметь разные расширения (.txt например). В нем обычно написано что и как делать.
Но в Thunderbird его кажись не кладут. Там надо [i]из под рута запустить(*1)[/i] файл thunderbird-installer, или что-то в этом роде, помню что он небольшой - несколько килобайт.

*1: Запускать из под рута надо так... Заходишь в консоль пишешь [b]su root[/b], набираешь пароль пользователя root. Если все правильно, то можешь отдавать команды от пользователя root, только не переусердствуй из под рута можно и систему убить! Потом рулишь в папку с нужным тебе файлом командой [b]cd /имя/папки[/b]. И наконец запускаешь файл (в данном случае thunderbird-installer) командой [b]sh thunderbird-installer[/b].

Только это не установка из исходников. Установочные пакеты Thunderbird и Firefox похожи на rpm, только в их архиве надо самому запустить нужный файл.

Удачи!

dennica (не проверено)

Thomas HaCKraft прав. Только там не thunderbird-installer, а просто thunderbird. Это шелловский скриптик килобайт на 5-7. Запускаешь его и будет тебе счастье.

Cunami (не проверено)

О.К. всё работает, спосибки большое!!! А кому интересно ещё здесь проще написал один юзер из Канады +как создать ярлык, для начинающих это самое интересной, азы так сказать !dodge [link=http://community.asplinux.ru/forum/1/56501/]читайте[/link] ...

RSS-материал