cnyx: Загрузка скомпиленого ядра: выдает ошибку.

8 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
cnyx: Загрузка скомпиленого ядра: выдает ошибку.

Линукс Redhat 4 Advanced server, ядро взято с kernel.org, версия 2.6.20. Интересовал больше всего параметр HZ=1000, который я и менял в "дефолтном" конфиге, компилил ядро и пробовал с него загрузиться, при загрузке выдавало ошибку
<div class='indent'>
Enforcing mode request but no policy loaded. Halted now.
Kernel panic - not syncing: Attempted to kill init!
</div>
Запустил make mrproper, отконфигурил ядро с нуля, пользовался подсказоймануалом http://linuxcenter.ru/lib/articles/system/kernel26_install.phtml, но выключал модули типа USB, звуковой карты и т.п., так как это использоваться вообще не будет. В результате по ощущениям ядро скомпилилось гораздо быстрее, выполнил, проинсталировал ядро make install_modules install, но при загрузке выдает точно такую же ошибку. В grub'е запись выглядит точно также, как и для "дистрибутивного" ядра.
Потом полазив по google выяснил, что тут дело с SELinux, отключил полностью. "Дефолтное" ядро загрузилось, правда нашло какое-то устройство, и предложило его установить. В процессе загрузки пару раз промелькнуло "сбой": вроде в iptables и в eth0. Ядро, которое я вручную конфигурировал, грузиться начало, но вот [сбоев] там больше и иксы не стартуют. Ладно, с этим я попробую разобраться, там видимо чего-то в ядре нехватает, но как настроить SELinux?
Там вариант:
[x]Отключено полностью
[x]Принудительный режим Текущее значение: Enforcing
Тип политики: "выпадающее меню, там 1 пункт"
А ниже окошко, там можно отключить SELinux для некоторых демонов.
Что нужно сделать, чтобы новое ядро грузилось при включеном SELinux?
----------
А еще время от времени, почему-то на дистрибутивном ядре во время загрузки обнаруживается звуковая карта, и kudzu предлагает мне ее настроить, а на самосборном обнаруживается IDE контроллер. Почему?

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Видимо, первый раз собирал ядро? ;-)

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

cnyx (не проверено)

Да, в первый раз. Необходимость есть: мне нужен HZ=1000, которого в 2.6.9 нет.

sl1m (не проверено)

>Необходимость есть: мне нужен HZ=1000, которого в 2.6.9 нет.
таминги ядра настраивются в любом 2.6.х ядре, предполагаю что в RHAS этого нету в конфигурялке, потому что в серверном дистрибутиве увеличивать тайминг не к чему..

>но как настроить SELinux?
почитать, настроить Policy Type, и Service Protection..
http://www.opennet.ru/base/sec/intro_selinux.txt.html
в rhel с дефолтным ядром все замечательно работает (:

>А еще время от времени, почему-то на дистрибутивном ядре во время загрузки обнаруживается звуковая карта, и kudzu предлагает мне ее настроить, а на самосборном обнаруживается IDE контроллер. Почему?

ответ банальный - все зависит от конфигурации ядра..
пробуйте сначала компилить ядро, с конфигом, не сильно отличающимся от дефолтного.. чтобы лишнии "галочки" не вносили путанницу в поведение системы..

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 27.02.2007 - 15:05:59 ]</span>

cnyx (не проверено)

>таминги ядра настраивются в любом 2.6.х ядре
Хм, да я могу и на старом остаться, вот только же надо пересобирать заново. Я пробовал в .config добавить 2 строки, которые за HZ отвечают, но при make он на них ругается.
Про SE сейчас почитаю.
>робуйте сначала компилить ядро, с конфигом
Да я впрочем так и сделал, взял конфиг из старых сорцей, исправил только HZ.

sl1m (не проверено)

в старом шапковском штатом ведре надо править сырец, чтоб тайминг поменять (как и в 2.4 ведрах, если мне не изменяет память), поюзай гугл, он тебе подскажет точнее..

-------------- added ----------------
я вообще юзаю 250 (просто привычка), раньше на 1000 герцах случались залипоны когда проц грузится на максимум.. просто неприятно, когда комп кратковременно висит, если ченить трудоемкое выполняется..

кой-какое обсуждение:
http://kerneltrap.org/node/464

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 27.02.2007 - 18:37:35 ]</span>

cnyx (не проверено)

Скажу вот как: под linux RH AS3 работает Counter-Strike сервер, на 2.4 ядре там HZ=100 походу, так как никакими средствами поднять FPS сервера выше 100 не удается. На linux RH AS4 c HZ=1000 FPS сервера порядка 950-970. =) В общем спасибо все-равно. А с SELinux пытаюсь разобраться, пока что-то не получается.

cnyx (не проверено)

Чего-то я с этим SELinux теперь въехать не могу: переписываю mysql базы с другого компьютера, они видны, но mysqld с ними работать отказывается. Если безопасность в SElinux перевести в "пассивный" режим, то базы работают. Посмотрел права на файлах БД ls -Z *, на файлах нет "контента безопасности" типа root:object_r:mysqld_db_t. Что делать? Пробовал вручную прописывать, не помогает. Почему-то 2 базы видит, а остальные нет =(

RSS-материал