Что такое есть QR-код

1 сообщение / 0 new
fed71
Аватар пользователя fed71
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010
Что такое есть QR-код

Просматривая сайты, распространяющие ПО, обратил внимание на на странные картинки-квадраты названные QR-кодом, имеющиеся на этих, да и на других сайтах.
Быстрые разборки привели к интересному результату. Оказалось, что хитрые японцы изрядно облегчили себе жизнь, придумав этот самый QR-код. Согласно Википедии

QR-код — матричный код (двухмерный штрихкод), разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году. Аббревиатура QR производна от англ. quick response, что переводится как «быстрый отклик». Основное достоинство QR-кода — это легкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике. Cегодня QR-коды больше всего распространены в Японии, стране, где штрих-коды пользовались такой большой популярностью, что объем информации, зашифрованной в коде, вскоре перестал устраивать индустрию. Японцы начали экспериментировать с новыми способами кодирования небольших объемов информации в графической картинке. Уже в начале 2000 года QR-коды получили широкое распространение в Японии, их можно было встретить на большом количестве плакатов, упаковок и товаров.

Может содержать до 7089 знаков и позволяет закодировать от URL и визитки до изображения. Если вы напечатаете такую картинку и проведете по ней сотовым телефоном – то закодированный текст автоматически войдет в память телефона, лишая вас сомнительного удовольствия долго вводить требуемый e-mail или web адрес, пользуясь крошечными кнопками с клавиатуры телефона. Если вы напечатаете адрес вашей домашней странички или живого журнала, ваше имя, телефон и на вашей визитке в виде QR кода, то вашим друзьям будет действительно просто ввести ваш адрес в адресную книгу их телефонов.
Использование очень простое:
1.Возьмите мобильный телефон с камерой,
2.Запустите программу для сканирования кода,
3.Наведите объектив камеры на код,
4.Получите информацию!
Из вышесказанного следует, что необходима специальная программа-сканер. Что ж, их есть у нас. Как коммерческих так и бесплатных. Вот некоторые для начала

QuickMark http://www.quickmark.com.tw/En/basic/index.asp
Kaywa Reader http://reader.kaywa.com/
ixMAT http://ixellence.com/index.php?option=com_content&view=article&id=141&It...

На сайтах можно посмотреть поддерживаемые типы телефонов и загрузить программу для своей мобилы.
Кроме этого, имеются сайты, на которых можно сгенерировать свой собственный QR-код с нужной информацией. Так же на них можно найти ссылки на программы для работы с этими кодами и кое-какую информацию. Вот пара таких сайтов:

http://qrcoder.ru/
http://www.karlson.ru/qr/

Отдельная песня для платформы Android, ввиду ее новизны. Но и тут кое-что нашлось - DM2DBarCode
Забирается тут http://113.11.200.55/android.php?url=Android/DM2DBarCode.html
Как итог можно отметить, что в Японии эти коды получили самое широкое распространение. В остальных странах пока осторожничают, но постепенно эти QR-коды используются все шире.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>

RSS-материал