Человек и самолет: Asterisk

5 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
Человек и самолет: Asterisk

Господа админы, кто-нибудь настраивал у себя [b]Asterisk[/b]?
Очень интересно узнать впечатления от этого продукта.
Я так понимаю, что Asterisk должен быть значительно более гибким, чем любая офисная АТС. Но, вероятно, сложнее в настройке, ну и железо для нее более дефицитное.

Стоит вопрос выноса части организации в город (5-10 человек), а это подразумевает создание кабельной инфраструктуры. ИМХО Asterisk выглядит привлекательней, да и расширять ее проще... Однако железная АТС выглядит понятнее...

edge (не проверено)

Настраивал. Да, более гибкий, функций больше, чем у любой АТС, поскольку решаются программно, а не железно. Минусы - получается дороже офисной АТС, при использовании стационарных телефонов. Переходники типа аналог<->SIP стоят порядка от 30$. Если учесть что их надо на каждое абонентское подключение, то получается дорого. При использовании гарнитур+комп, наверное будет дешевле. Плюс в писюк надо не только программное обеспечение, в случае обеспечения выхода на телефонную сеть города. Нужны платы FXO/FXS в количестве, зависящем от плана сетевой инфраструктуры. Плюс для обеспечения голосовой почты, если таковая нужна, нужен большой объем дискового пространства. Ну для всего остального там есть еще нюансы, которые тоже выльются в дополнительные затраты..

[ Редактирование 25.04.2007 - 21:53:42 ]

Человек и самолет (не проверено)

В моем случае нужно покупать все с нуля, кроме тонких клиентов, которые просто переедут с пользователями. Так что полноценных компутеров ни у кого не будет.
Я предполагал, что для сопряжения с городской сетью мне понадобится всего одна плата на 4 внешних линии... ну и IP-телефоны!
Кстати, а можно для Asterisk прописать учетную запись Skype, как внешнюю линию? Из описания в СисАдмине я предположил, что это возможно. У нас некоторые партнеры Skype пользуют. Также я предполагаю, что на Asterisk значительно проще перенаправлять междугородние вызовы через провайдера IP-телефонии.

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

имхо, [url=http://multicom.ru/]мультикомы[/url] выйдут дешевле.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 26.04.2007 - 06:12:18 ]</span>

duran (не проверено)

У кого есть астериск 1.4.*? Поделитесь res_mysql, а то asterisk-addons категорически собираться не хочет....

RSS-материал