ASUS eee PC + eeeSUSE 10.3

7 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
fed71
Аватар пользователя fed71
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010
ASUS eee PC + eeeSUSE 10.3

Вдоволь наразвлекавшись с мини-дистрибутивами, пригодными для установки на Asus eee PC 701, пришел к выводу, что все-таки для работы нужна солидная операционная система. Голая винда решительно ни для какой работы непригодна, а занимает солидную часть диска. Уточню, что на моем Asus системный SSD диск на 4 Гб занят предустановленной WindowsXP (которую решено оставить — требуется для совместимости на работе) и в кард-ридере SD-карта на 4 Гб, на которую и остается ставить другую ОС.
Из имеющихся были перепробованы и по разным причинам отброшены дистры

Ubuntu 8.04
Mint 3.01
PcLinuxOS
MandrivaOne 2008
DreamLinux

Уже скорее от безнадеги, ни на что не надеясь, запустил установку openSuse 10.3. И чудо случилось — она установилась. Конечно все пакеты были просмотрены на предмет удаления лишних и ненужных, тем более, что окружением выбрал тяжеленький KDE. В процесс разбивки диска вмешиваться не стал, хотя это и неправильно — можно задать более оптимальный вариант, чем предлагается по умолчанию. Тем не менее суся установилась и запустилась. Сразу были выявлены серьезные минусы

1.Сетевая карта не определилась
2.Звуковая карта не определилась
3.WiFi не определился
4.Вебкамера не настроилась
5.Меню, шрифты и окна слишком большие для разрешения 800х480
6.Комбинации Fn+key работают не все

Решив, что лекарство надо искать у производителя, к нему и отправился. И что называется - попадание в яблочко. Страничка http://en.opensuse.org/OpenSUSE_on_the_EeePC расписывает английским по белому весь процесс установки и настройки и дает ссылки на необходимые драйвера. А дальше просто поставил нужное, заодно и обновился, в итоге получил привычную и любимую Suse на полностью настроенном и рабочем компьютере. Да-да — все минусы были пофиксены и свободного места на диске осталось еще 600 Мб.
Таким вот образом без плясок с бубнами получилась у меня eeeSuse.

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

А сколько он живет на батарее при работе в eeeSUSE ?
Насколько это вермя жизни больше/меньше аналогичного времени на винде ?
Не сравнивал ?

Понимаю, что работа может выполняться разная, и жрать батарею по-разному.
Ну например, интересует время при серфинге и работающем вайфае.

fed71
Аватар пользователя fed71
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

Проверить автономную работу с WiFi мне к сожалению негде - просто нет точки доступа поблизости. А кое-какие тесты вдумчиво провели горячие французские парни (сравнивались еее701 и еее900) интересующимся зайти по ссылке
http://www.blogeee.net/2008/05/05/asustek-eeepc-900-le-test-partie-2-evo...
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 02.06.2008 - 19:29:46 ]</span>

phdog (не проверено)

А я на свой G4 поставил eeeUbuntu, хотя на серверах у меня крутится Сьюзи 10.3
Хорошая подборка пакетов, инициализация всех "фишек" eee, уменьшенные шрифты, хороший дэшборд для нетбуков вместо голого десктопа - все это есть и все это приятно.

40K (не проверено)

пока у меня живет на 1000х сусе11, однако не все комбинации клавиш работают. и чето как то звук кривой...репит крехтит. думаю федору 10 всунуть =)

Propovednik (не проверено)

SLACKWARE РУЛИТ. Простите за флейм, просто крик души

RuLeZ
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Ubuntu Netbook Remix 9.04 Самое то. (Судя по рассказам и отзывам) Вот куплю себе недобук поставлю. Отпишусь

RSS-материал