andpal: Новость: Open document Format

23 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
andpal: Новость: Open document Format

[blockquote]NC LUG и проект "Kalpa" присоединились к консорциуму Open document Format Alliance! Организацию ODF Alliance уже поддерживают ... многие известные корпорации и ...[/blockquote]
Я здесь новичок, поэтому обращаю внимание на все.
Прочитав новость, возникли вопросы:
1) Почему NC LUG вместе с "Kalpa"?
2) Какая цель присоединения к консорциуму?
3) Как мы (NC LUG значит и я) будем поддерживать ODF Alliance?
Надеялся найти ответы в комментариях, которых аж 16, но там только радостные эмоции, которые только усилили желание узнать ответы.
Прошу просветить неразумного, т.е. меня.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

1. Во-первых, зарегались одновременно, во-вторых, сам Kalpa - участник NC LUG'a и мы его проект всячески поддерживаем.
2. Пропаганда открытых решений.
3. Повсеместным внедрением открытого стандарта ODF.

2 и 3, IMHO, очевидно, глупо задавать такие вопросы...

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

kalpa
Аватар пользователя kalpa
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Истины ради добавлю. Вас ввела в заблуждение формулировка в статье. Действительно, Проект kalpa зарегистрировался независимо от NC LUG, хотя вопросы ODF нами (Dumus_ом и мной) обсуждались. Впрочем, это не меняет сути дела.

Что же касается существа вопроса, то в связи с развитием проекта Kalpa могу сказать что ODF будет поддерживаться в решениях Kalpa как основной формат документов и электронных таблиц. Это позволит пользователю жить в мире открытых стандартов и не тревожиться о совместимости с иными системами подготовки документов.
Поддержка ( с моей стороны ) будет заключаться в заработке механизмов работы с ODF, активном участии в в деятельности ODF Alliance, публикации собственных переводов материалов по ODF, результатов моих экспериментов в этой области. Согласитесь, сам факт возникновения нового GPL проекта в этом "поле" уже определенная поддержка этого здравого начинания.
Результатом работы всего альянса ( как я себе представляю ) будет "умолчальная" поддержка ODF во всех приложениях использующих документы, импортирующие или экспортирующие их. Это ( повторюсь ) позволит навсегда забыть о непереносимости документов и охладить многолетнюю напряженность в мире офисных систем и форматов.
Определенные результаты уже есть. Фирма Microsoft, по давлением альянса и грузом судебных разбирательств уже начала разработку модулей поддержки ODF в своей линейке офисных приложений.
Что же касается поддержки ODF со стороны общественнности, столь ярко представленной на этом сайте, ( мне думается) сам факт обсуждения этих тем уже является неплохим способом поддержать проект и ( заодно) быть в курсе последних новостей с "фронтов". Для этого и создаются подобные community. ( Ведь так? ).
В опереденном смысле, Вы, как участник этого обсуждения уже внесли посильную лепту в популяризацию ODF.[/quote]

[ Редактирование 15.06.2006 - 16:46:33 ]

andpal (не проверено)

Спасибо, kalpa, за конструктивный ответ.
Вероятно меня посчитают занудой, но все-таки спрошу еще.
Надеюсь согласитесь что:
[blockquote]2. Пропаганда открытых решений.
3. Повсеместным внедрением открытого стандарта ODF. [/blockquote]
это очень общие фразы, особенно "повсеместное". Какие конкретные действия могут/должны предпринимать участники NC LUG?
Я уже 3 месяца в процессе ухода c MS Office, испытываю большие трудности и с пользователями и особенно с федеральными, муниципальными и вышестоящими организациями, которые упорно и безапеляционно используют тот формат, я не знаю способа как влиять на них. М.б. что-то посоветуете?

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Посоветуем воспользоваться гуглом, вот что я нашёл по первой же ссылке: http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/gohome/how_to_migrate.phtml

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

andpal (не проверено)

Я имел ввиду что уже 3 месяца использую OpenOffice и заставляю других, когда это в моих силах. Что делать когда например из "Федерального управления по ..." требуют продоставить отчет в формате "xls". Что OO сохраняет в таком формате я знаю, но это же пропаганда форматов MS, а мы хотим поддержать ODF.
Агитировать за открытые решения в NC LUG - смешно, повсеместно внедрить на домашних комп-ах участников (аж 492) - не великая цель.
Минимальную цель kalpa определил, я согласился.
[blockquote]Что же касается поддержки ODF со стороны общественнности, столь ярко представленной на этом сайте, ( мне думается) сам факт обсуждения этих тем уже является неплохим способом поддержать проект и ( заодно) быть в курсе последних новостей с "фронтов". Для этого и создаются подобные community. ( Ведь так? ). [/blockquote]
Поддержка проектом kalpa тоже понятна.
А какое наше (NC LUG) участие в этом?

kalpa
Аватар пользователя kalpa
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Нет, занудой я Вас не считаю. Вероятно потому как сам привык мыслить конкретно и делать то, что в моих силах ( см. выше). Если уж и популяризировать что-то, так делами. Что касается деятельности NCLUG, надо спросить у координаторов проекта и собственно сообщества. Если угодно давайте учиним опрос на эту тему. Как сообщество NCLUG может помочь продвижению ODF.
Что же касается продвижения офисных форматов в федеральных структурах могу сказать что тема непростая. Однако надо учесть тот факт что в большинстве своем на рабочих машинах у федералов стоят нелегальные версии ПО. Закупить на всю нашу Русь-матушку легальных версий Винды да офиса дороговато будет. Вот потому, понимая ситуацию, государство смотрит в сторону Открытых стандартов и Свободных платформ. Мы же все понимаем что переход на легальный софт выльется в многие миллиарды $. И если государство просто строго порекомендует пересесть на OpenOffice вопрос о противодействию форматов отпадет сам собой. Именно для этого группа депутатов вышла с предложениями Федеральному Собранию поразмышлять о ПО.
Что же касается неприятия ODF на современном этапе, тут все ясно. Собственно OpenOffice пока не отвечает требованиям качества. А Word не поддерживает ODF. Но, как я говорил ранее, работы по поддержке ODF в Microsoft ведутся и OpenOffice совершенствуется стремительно.
Позволю себе напомнить что совсем недавно переход от одной версии формата Word к другой вызывал такие же головные боли. Кто-то уже поставил Office2000(2003) кто-то еще сидит в 97. В чем пересылать документы???. Вспомнили? Процесс естественный.
Важно набрать массу сообществу ODF и разъяснять пользователям что храня документы в формате ODF вы можете пользоваться и Word и KOffice и OpenOffice и еще Бог знает сколько приложений, тогда как пользуясь форматом Word будете жить только с Вордом. И работать с этим форматов через объектные Виндузные брокеры ( что для пользователей других систем проблематично).
Ну а то что мира стал моногосистемным всем совершенно ясно. Монополия Microsoft уже разрушена и гигант будет вынужден либо отчаянно бороться за своих пользователей противодействуя конкурентам в войнах форматов, либо стараться жить в новых условиях. Ведь в многосистемном мире системы должны разговаривать друг с другом. Для этого нужны Открытые стандарты. Все Очевидно.

[ Редактирование 16.06.2006 - 11:42:56 ]

whitewarrior (не проверено)

Кхе-кхе! Представьте себе, что у меня есть много интересных документов в ODF... Представили? Теперь, учитывая, что мои документы самой разной направленности и содержания, следует, что я могу частью этих документов или всеми поделиться безвозмездно с желающими(маны, рефераты, научные и художественные тексты etc). Далее, у меня нет ни времени, ни желания переводить то, что я уже перевернул в ODF, обратно в DOC. Вывод: берите текстик, качайте патчик к офтопику, если еще не установлен линукс или OOO в офтопе, и читайте. Я нисколько не настаиваю на конфликтах с "Федеральноым управления по ...". Но. Можно подумать, что у Вас весь документооборот с ними и только??? Далее. Да. Нас немного(Nclug+Kalpa). Но мы есть. И ведь не только кавказ в линуксе. Отовсюду понемножку. И, я полагаю, если каждый приложит ручку, то это даст в конечном итоге результат. Дальше. На работе у меня документообмен внутри фирмы исключительно в открытом формате... Но наружу идет формат офтопика. И все же. Попрошу согласиться с тем, что невозможно за один короткий промежуток времени совершить революцию, взять и сломать то, к чему привыкли и считают стандартом! Я за постепенный переход, и, даже, не кидайте помидорами, не против смешения. Пусть мелкомягкие остаются, ведь надо же для кого-то писать трояны :-)

andpal (не проверено)

[blockquote]Если угодно давайте учиним опрос на эту тему. Как сообщество NCLUG может помочь продвижению ODF. [/blockquote]
Давайте! Но у меня пока вариантов нет, кроме как - использовать самому ODF везде где можно.
[blockquote]Вот потому, понимая ситуацию, государство смотрит в сторону Открытых стандартов и Свободных платформ.[/blockquote]
Честно говоря не увидел что наши государственные мужи уделяют этому внимание, если можно, то какие-нибудь авторитетные ссылки.
[blockquote]Именно для этого группа депутатов вышла с предложениями Федеральному Собранию поразмышлять о ПО. [/blockquote]
Тоже ссылку хочу.
Такая информация как раз и может реально помочь, дополнительные аргументы для оппонента.

mitix (не проверено)

Можно вопрос? Немного не по теме. В основном относится к kalpa.
Как у опеноффиса с интеграцией в другие приложения? Нпример мне в Calc надо отчеты генерить.

kalpa
Аватар пользователя kalpa
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=mitix]Можно вопрос? Немного не по теме. В основном относится к kalpa.
Как у опеноффиса с интеграцией в другие приложения? Нпример мне в Calc надо отчеты генерить.[/quote]
Вроде как у OO есть доступ к внутренностям документа через собственный компонентный механизм. Я не копал. А насчет генерации таблиц в Calc. Именно этим и собираюсь заниматься. Причем без использования OO, напрямую.

kalpa
Аватар пользователя kalpa
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=andpal]
Честно говоря не увидел что наши государственные мужи уделяют этому внимание, если можно, то какие-нибудь авторитетные ссылки.
[/quote]
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/05/12/201063
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/05/11/201026
http://www.cnews.ru/reviews/free/gov2006/articles/russian_open_source.shtml

Наши государственные мужи ничему не уделяют внимания пока им из Москвы приветы не передадут. А когда передадут, уделять уже будет поздно, уже выполнять надо. РАО ЕЭС, Казначейство, Таможенное управление, Министерство Обороны уже сделали свой выбор. Крен в сторону открытых платформ очевиден. Конечно Россия не Китай. Мы не можем вот так сразу дулю выкрутить, но фигура все же складывается, постепенно.

kalpa
Аватар пользователя kalpa
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Самое последнее
http://www.cnews.ru/reviews/articles/index.shtml?2006/05/25/202231
http://www.cnews.ru/reviews/articles/index.shtml?2006/06/14/203553

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

[quote=andpal]
Тоже ссылку хочу.
Такая информация как раз и может реально помочь, дополнительные аргументы для оппонента.[/quote]

Уважаемый, я Вас, конечно, тоже, занудой не назову, но... когда вы научитесь гуглем пользоваться? И на NC LUG эти новости были...

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

whitewarrior (не проверено)

Да. Думус, конечно, ты прав. Но, блин, Думус, привыкай к тому, что народ сёрфить не умеет и задаёт вопросы, ответы на которые банальны и лежат ВЕЗДЕ где можно было выложить. И будь добр, отвечай на них! :-)

2andpal: Если хочется просто постебаться, то на ЛОР, а если нет, то откуда столько вопросов? Мы верны общей идее. И только!

Thomas HCKraft (не проверено)

Может быть это уже кем-то, где-то и думалось, но все же...

Каждый кто пользуется OpenOffice, видел как он ругается если сохранять документы в форматах MS Office. Думаю когда Microsoft сделает поддержку ODF в своих продуктах, для них было-бы разумным шагом встроить аналогичные ругательства на открытые форматы (я бы на их месте так и сделал бы).
Идея в том, чтобы оппонентская программа играла против самой себя. Нужно делать так чтобы MS Office ругался так же как и OpenOffice, т.е. пугал пользователя при попытке сохранения в формате MS и по умолчанию предлагал бы сохранять в ODF.
Если поконкретней, например можно сделать вирус ковыряющий MS Office для достижения вышеописанной идеи. Можно делать это вручную у всех знакомых и доступных компьтерах.

P.S. Если кто-то подхватит идею с вирусом, то сделайте пожалуста так, чтобы он себя удалял сразу же после выполнения задачи. Цель-то не нагадить, а сделать лучше.

mitix (не проверено)

> для них было-бы разумным шагом встроить
> аналогичные ругательства на открытые форматы

Я больше чем уверен, что так и будет.

dennica (не проверено)

А что значит ругается? Он честно предупреждает, что часть информации в чужом формате может быть потеряна. Это действительно так.
А заниматься вирусописательством просто несерьезно. Надо улучшать свой продукт, а не гадить соседу. А MS Office сам выживет себя с рынка, если оставит на прежнем уровне цену и не будет включать поддержку других форматов.

andpal (не проверено)

[blockquote]Если хочется просто постебаться, то на ЛОР, а если нет, то откуда столько вопросов?[/blockquote]
К поддержке ODF отношусь серьезно, если где-то оказалось похоже на стеб, я виноват. Буду стараться быть аккуратнее.
Спасибо за ссылки на новости.
[link=Гиперссылка ]http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/05/12/201063
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/05/11/201026 [/link]
Реакция чиновников может быть и не устраивающей сообщество Open Source, но вероятней - никакой.
Мне представляется неправильным что ODF, в основном ассоциируется только с OpenOffice.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

[quote=andpal]...
Я уже 3 месяца в процессе ухода c MS Office, испытываю большие трудности и с пользователями и особенно с федеральными, муниципальными и вышестоящими организациями, которые упорно и безапеляционно используют тот формат, я не знаю способа как влиять на них. М.б. что-то посоветуете?[/quote]
На твоём месте я бы подготовил в соответствующие инстанции письмо, в котором бы написал, что спецификация формата ODF [link=http://www.iso.org/iso/en/CatalogueDetailPage.CatalogueDetail?CSNUMBER=43485&scopelist=PROGRAMME] является стандартом (ISO 26300)[/link] в качестве формата сохранения и обмена цифровыми офисными документами, о соответствии каким-либо стандартам MS я ничего не сышал, а поэтому он является закрытым (соответственно небезопасным) и нестандартным (т.е. альтернативным), поэтому их применение нецелесообразно, тем более, что разработчик - зарубежная корпорация...

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Вот Вам ещё [link=http://lenta.ru/news/2006/06/26/open/]ссылка по теме[/link] и информация для размышлений...

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

VladTs (не проверено)

Не понятно что имеется ввиду под открытыми стандартами: MS OpenXML? Там упоминался список стандартов, но найти его Googl'ом не удалось.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

[quote=VladTs]Не понятно что имеется ввиду под открытыми стандартами: MS OpenXML? Там упоминался список стандартов, но найти его Googl'ом не удалось.[/quote]
В предыдущем посте я писал, что является стандартом для хранения и обмена цифровыми офисными документами, остальные - на iso.org

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

RSS-материал