Alex_S: Два DHCP и SAMBA WINS в одной подсетке.

4 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
Alex_S: Два DHCP и SAMBA WINS в одной подсетке.

Имеется два удаленных подразделения (головное и подчиненное), имеются сети и там и там, соеденены они через релейку с помощью модемов DAV (модемы которые модулируют цифровой поток на поднесущую и в релейный ствол). Подсеть одна 192.168.1.0 Имеется DHCP и WINS на самбе (wins для того что бы через релейку не ходили широковещательные пакеты, там всего 2 мбита скорость) и расположены они в головном подразделении.. Все бы хорошо, да только релейка часто отваливается, замирает т.е. пропадает связь с головным предприятием (погодные условия, пьяные релейщики) иногда на долгое время (доходит до 20 часов).
Так вот теперь вопрос: что можно сделать что бы при обрыве связи компы в подчиненном подразделении хотя бы видели друг друга? Потому как при загрузке dhcp нет и от сюда последствия.
Имется комп с линухом и были запущены в принципе резервный dhcp и wins, но это жутко не понравилось начальству, потому как видетели один мудрец сказал что они конфликтуют друг с другом и поэтому у нас проблемы.
Вобщем кто что может сказать по поводу 2-х dhcp и wins в одной подсетке прошу помощи, может советом как их настроить или еще каким советом.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

2 DHCP можно делать, если оба -- ISC DHCPD свежей версии. У него есть протокол резервирования.

2 WINS-сервера -- без проблем, любые.

Barsag (не проверено)

Можно ставить несколько DHCP серверов, без проблем. Клиент, на основании настройки своего dhcp, может либо принять предложение от определенного сервера, либо от того кто первый предложил. Ессно, для избежания конфликтов, пулы адресов на разных серверах нужно разнести.

Alex_S (не проверено)

Так и было сделано все как вы говорите, у DHCP разнесенные пулы. и работали два WINS. Но случилось следующее: я выключил один сервер и те машины которые брали адреса с этого сервера и регились в wins-е на нем же перестали видеть остальные машины которые регились на другом серваке. Я так понимаю что нужно какое то время, а именно это связано с временем аренды адреса, что бы они начали регится на другом серваке. Или что то еще я не доглядел?
Проблема в том что пользователи тупорылые очень и не как не научатся пользоваться поиском. В dhcp указаны 2 сервера wins и когда пропадает один из серверов что пулачается? Я вот пока никак не догоню как регятся хосты при наличии в одной подсетке 2-х wins? С одним wins все понятно. Читал доку по самбе, они там ваще категорически не рекомендуют делать 2 wins в одной подсетке. Но как тогда сделать резерв?
Если сделать 2 подсети, то нужно маршрутизатор, на это денег не дают да и есть еще проблема, самба не может реплецировать данные wins.
Может есть еще какой нибудь вариант?

RSS-материал