198: Переход на ядро 2.6.9

17 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
198: Переход на ядро 2.6.9

Всем привет!
После установки ядра 2.6.9 перестала работать звуковуха (CMedia-8738)- alsaconf ее находит и нормально конфигурирует, но alsamixer при запуске валится в ошибку что "not found /dev/dsp".

Второй прикол с флешкой (перестала монтироваться), в каталоге /dev, устройств sda* нет вообще.
А какже тогда монтировать флешку?
Alsa и USB пробовал и в ядро вкомпилить и модулями, эффект тотже.

Подскажите, может при переходе с kernel 2.4 на 2.6 какие скрипты и конфиги надо поправить?

Ядро компилировал вот по этой доке http://linux.alhimia.ru/pub/linux/doc/kern...nstall-2.0.html

config брал и от 2.6.8 и пробовал с чистым результат одинаковый.

Посоветуйте что нибудь.

Спасибо.

198 (не проверено)

Прошу прощения забыл - дистр Slackware 10.0 (дефолтное ядро 2,4,26)

ibes (не проверено)

[quote=muzika]Может можно обойтись без hotplug?[/quote]

Вероятно, нельзя. Помоему это как раз и есть демон автоматического подключения, при его отрубании встанет флешка и монтировать ее придется руками

ibes (не проверено)

Если у тебя включена devfs (вероятно), покопай /etc/devfsd.conf на предмет того создаются устройства или нет, а может устройства созданы, но не поднимаются драйверы

muzika (не проверено)

Всем привет.
/etc/devfsd.conf у меня нету вообще. Но пакет devfs установлен (специально проверил). На другом форуме посоветовали проверить установлены ли пакеты udev и hotplug. Проверил эти тоже стоят. Но проблема разрешилась только после переустановки всех этих пакетов. Теперь при загрузке долго отрабатывает скрипт rc.hotplug и ldconfig, но зато устройства создаются. Если отключаю hotplug то /dev/dsp не создается. Может можно обойтись без hotplug?

Morph (не проверено)

У меня аналогичная звуковуха, попробуй юзать девайс /dev/adsp

И поставь последний hotplug! И будет счастье

[ Редактирование Sat Dec 18 2004, 01:32PM ]

muzika (не проверено)

С флешкой и звуковухой разобрался - работают.

Обнаружилась еще одна проблема с CD-приводом:
при выполнении команды "mount /dev/hdd" (даже из под root) выдается следующее сообщение:

"wrong fs type, bad superblock on /dev/hdd, or too many mounted file systems",

смысл сообщения мне понятен, но интересно, что командой "mount /dev/hdd /mnt/cdrom" все монтируется великолепно, но только из под root.

на ядре 2.4.26 все монтировалось без вопросов из под обычного пользователя.

в fstab стоит следующая строка:
/dev/hdd /mnt/cdrom2 auto mask=0,user,iocharset=koi8-r,codepage=866,noauto,ro,exec,users 0 0

пробовал вместо auto ставить iso9660, но результат тотже.

Где рыть?

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Ошибка в параметрах. параметра codepage у ISO нет. Читай dmesg

muzika (не проверено)

Прошу прощения, в предыдущем посте у меня опечатка тут "mount /dev/hdd /mnt/cdrom" конечно же выполняю команду "mount /dev/hdd /mnt/cdrom2"

muzika (не проверено)

2Nick: fstab у меня был сохранен еще от MDK10, я его немного подправил и скормил Слаке, и на ядре 2.4.26 все было ОК. Получается, что на ядре 2.6.х этот параметр критичен?
Сегодня вечером буду пробовать.

muzika (не проверено)

Удаление параметра codepage никчему не привело, проблема осталась.

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Что видно в dmesg после попытки монтирования?

ibes (не проверено)

А /dev/hdd это симлинка или реальное устойсто?

198 (не проверено)

2ibes:
/dev/hdd это не симлинк.

sarel (не проверено)

[quote=ibes][quote=muzika]Может можно обойтись без hotplug?[/quote]

Вероятно, нельзя. Помоему это как раз и есть демон автоматического подключения, при его отрубании встанет флешка и монтировать ее придется руками
[/quote]
У меня hotplug'a отродясь не стояло и все работает!
Дело в настройке devfs(или udev что у тебя там работает)
О нарыл. Скорее всего у тебя udev работает:
[blockquote]Как только ядро замечает изменение в структуре устройств, оно вызывает программу /sbin/hotplug. Hotplug запускает приложения , которые линкованы в каталог /etc/hotplug.d/default где вы также можете найти символическую ссылку на программу udev. ...[/blockquote]
[link=http://www.gentoo.org/doc/ru/udev-guide.xml]Udev Guide[/link]
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование Tue Dec 28 2004, 05:25PM ]</span>

Morph (не проверено)

У меня была аналогичная проблема... Отредактировал /etc/fstab поставил вместо auto - iso9660 и убрал параметр codepage.

Morph (не проверено)

У меня была аналогичная проблема... Отредактировал /etc/fstab поставил вместо auto - iso9660 и убрал параметр codepage.

[size=16]Извиняюсь за повторное сообщение - модераторы - удалите плиз :(
[/size]
[ Редактирование Sat Jan 15 2005, 10:33AM ]

RSS-материал