157: Монтирование разделов FAT32 & NTFS Подскажите пожалуйста, а то у меня что-то не получается. Необ

38 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
157: Монтирование разделов FAT32 & NTFS Подскажите пожалуйста, а то у меня что-то не получается. Необ

Монтирование разделов FAT32 & NTFS

Подскажите пожалуйста, а то у меня что-то не получается.
Необходимо смонтировать разделы FAT32 & NTFS

провожу следующие действия:

fdisk -l // Определил (допустим) диск dev/hda7

mount -t ntfs/dev/hda7 /mnt/myhdd

но что-то не выходит, папка /mnt/myhdd пуста.

И еще как обозначается файловая система FAT32 - (так nfs - правильно ?).

Спасибо за уделенное внимание.

И если не трудно отошлите копию ответа на [b]softexlab@yandex.ru [/b] с темой [b]Linux mount[/b]

ЗАРАНЕЕ ПРИМНОГО БЛАГОДАРЕН

VladTs (не проверено)

Какое сообщение в консоли после неудачного монтирования? Почитай man mount и man fstab, FAT32 обозначается vfat.

Evgeny (не проверено)

А почему Партишен Мэйджик не устраевает?
P.S.На форуме есть возможность установить отправку ответов на мыло.

Evgeny (не проверено)

Опс! Извеняюсь, просто не внимательно прочитал! %-6

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

А в fstab'е монтируемый раздел прописан?

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

[quote=Dumus]А в fstab'е монтируемый раздел прописан?[/quote]
Причем тут fstab если раздел монтируется вручную?

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

rog (не проверено)

а пробел между ntfs и /dev.. и попробовать монтировать рутом

Luter (не проверено)

и включена ли поддержка нтфс разделов в ядре

Morph (не проверено)

mount -o iocharset=koi8-r -o codepage=866 /dev/hdXX /mnt/xxx

И все! При это точка монтирования /mnt/xxx должна быть создана!

Если не монтируется, значит нет поддержки файловой системы в ядре.
Можно добавить тип ФС:

mount -t vfat -o iocharset=koi8-r -o codepage=866 /dev/hdXX /mnt/xxx

mount -t ntfs -o iocharset=koi8-r -o codepage=866 /dev/hdXX /mnt/xxx

И под рутом!

[ Редактирование Tue Dec 21 2004, 03:19PM ]

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=Morph]codepage=866
[/quote]

а не cp866?

wersa (не проверено)

mount_ntfs -i /dev/"твой нтфс" /mnt/myhdd
это на чтение на запись советую не открывать а то можно нтфс крякнуть
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование Fri Dec 24 2004, 10:26AM ]</span>

Alex_muse (не проверено)

прошу прощения. не авторизовался.

Приветству Вас . У меня немного другая проблема.
Локальные диски монтируются нормально, а вот сетевые...
- напрочь нессответствует кодировка. Русские имена файлов читаются в виде неудобоваримых символов и не открываются.

VladTs (не проверено)

smbmount ?

Morph (не проверено)

[quote=Alex_muse]прошу прощения. не авторизовался.

Приветству Вас . У меня немного другая проблема.
Локальные диски монтируются нормально, а вот сетевые...
- напрочь нессответствует кодировка. Русские имена файлов читаются в виде неудобоваримых символов и не открываются.[/quote]

в smbmount указывается кодировка немного по-другому, точно не помню...но по-моему так:
smbmount -o codepage=cp866 -o iocharset=koi8-r

VladTs (не проверено)

или можно так: mount -t smbfs -o codepage=cp866,iocharset=koi8-r //Виндовая_машина/виндовая_шара/ /home/точка_монтирования

sarel (не проверено)

[blockquote]mount -t ntfs -o iocharset=koi8-r -o codepage=866 /dev/hdXX /mnt/xxx [/blockquote]
В ntfs опцию codepage ставить не надо.

Luter (не проверено)

попробуй smbmount //host/share -o iocharset=koi8-r,codepage=cp866
локально просто 866 но для самбы cp866

Luter (не проверено)

сорри забыл указать точку монтировния

wersa (не проверено)

могу создать любой файл без проблем через моунт

152 (не проверено)

А как примонтировать раздел NTFS на запись, причем на полноценную? И возможно ли это?

wersa (не проверено)

это возможно но большая вероятность того что у тебя похерется весь раздел, вообще man mount_ntfs

Morph (не проверено)

Вообще поддержка NTFS на запись фиговая и разрешает только перезаписывать файлы :) Но не создавать новые

Morph (не проверено)

Вообще поддержка NTFS на запись фиговая и разрешает только перезаписывать файлы :) Но не создавать новые

f0x (не проверено)

Привет народ такой вопрос в ASPLinux 10 b(karelia) есть подержка записи данных на NTFS или FAT32

VladTs (не проверено)

[quote=f0x]Привет народ такой вопрос в ASPLinux 10 b(karelia) есть подержка записи данных на NTFS или FAT32 [/quote]

На FAT32 он точно писать должен, а вот на NTFS, завист от того есть ли в ядре поддержка этого. Посмотри конфиг ядра на предмет CONFIG_NTFS_RW.

f0x (не проверено)

Где ядро найти для своей ASPLinux10

wersa (не проверено)

поставь виндовс нт должно заработать
а если хочешь ядро пересобрать юзай поиск сылок немеренно в этом форуме
граждане пользуйтесь поиском, а то уже зае..и

probeerka (не проверено)

[quote=f0x]Где ядро найти для своей ASPLinux10[/quote]

На kernel.org...

[blockquote]Привет народ такой вопрос в ASPLinux 10 b(karelia) есть подержка записи данных на NTFS или FAT32 [/blockquote]

А тема, в которую ты пишешь, как называется? Товарищу ion'у уже было предельно доходчиво расписано...

240 (не проверено)

Так с ядро вроде нашел где достать, а насчё NTFS ветку нашел позже :-)

f0x (не проверено)

sorry народ под Аноним мой пост %-6

Bruin (не проверено)

Проблема с монтированием ntfs, второй раз уже такое встречаю, сейчас стоит Ubuntu, в первый раз было по-моему на Слаке. Короче, прописываю в fstab раздел ntfs, монтирую его (иногда матюкается на параметры, скорее всего на rw), под рутом могу в него зайти, а под пользователем нет, пытаюсь менять права на /mnt/win (там смонтирован), а он говорит, что не могу т.к. типа только read only, как бороться?

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

[quote=Bruin]Проблема с монтированием ntfs, второй раз уже такое встречаю, сейчас стоит Ubuntu, в первый раз было по-моему на Слаке. Короче, прописываю в fstab раздел ntfs, монтирую его (иногда матюкается на параметры, скорее всего на rw), под рутом могу в него зайти, а под пользователем нет, пытаюсь менять права на /mnt/win (там смонтирован), а он говорит, что не могу т.к. типа только read only, как бороться?[/quote]
fstab в студию!

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Sheridan
Аватар пользователя Sheridan
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

NTFS - [b]закрытая[/b] ФС! Микрософт не раскрывает тайны как и что она туда пишет. Польшинство работающего с нтфс софта под линухом - плод труда любителей, которым было невпадлу писать на винт файл в байт а потом смотреть что изменилось, переносить этот файл в другое место и смотреть что изменилось итд итд... Читает это дело вполне сносно а вот про запись сами разработчики говорят что [b]Только на ваш страх и риск![/b]
[url=http://doci.nnm.ru/filez/nonamesourceforgenet/24.04.2005/linux_ntfs_file_system_support/]Почитай[/url]

Bruin (не проверено)

Блин, да при чем тут NTFS - закрытая ФС! запись и все такое! ~:-( Говорю же не могу под пользователем даже зайти на этот раздел, ниче не собираюсь я туды писать! Просто в других дистрибах (более дружественных) таких проблем нет, потому и указываю на два дистриба в которых у меня такое было - Слака и Убунту.

В fstab в конце дописал "dev/hda1 /mnt/win ntfs defaults,user,iocharset=utf8 0 0

Монтируется нормально, но зайти только с правами суперпользователя можно. Права на /mnt/win сменить не могу

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Попробуй так:
[code]dev/hda1 /mnt/win ntfs noexec, nosuid, noauto, sync, gid=100, rw, umask=002, users, iocharset=utf8 0 0 [/code]

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Bruin (не проверено)

Спасибо, Думус, попробую. Но хотелось бы уточнить, на rw он скорее всего будет матюкатся, т.к. видимо не встроена поддержка записи на ntfs, и что значит параметр umask, и почему noauto, ведь я хочу чтобы она автоматически монтировалась. Да и еще: sync - я так понимаю какая-то синхронизация, но для чего она нужна? Извиняюсь за кучу вопросов ;)

Sheridan
Аватар пользователя Sheridan
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Угробиш раздел в rw - не жалуйся, я предупреждал.

ru (не проверено)

был в природе BitDefender RescueCD .... логика такова - стартовал сидюк, смотрел разделы, маунтил нтфс в ro, стягивал родные вениковские дрова и (кажись через обертку) юзал запись на на нтфс без фатальных последствий

RSS-материал