Вас приветствует Северо-Кавказская Группа Пользователей Linux!

Наша группа была создана 12 июля 2004 года, и является некоммерческим, неформальным объединением пользователей операционной системы Linux, проживающих на территории Краснодарского края, Ростовской области, республики Адыгея, республики Чечня, Кабардино-Балкарской республики, республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской республики, Дагестана, Ставропольского края, Северной Осетии.

Релиз системы виртуализации VirtualBox 5.1

Основные изменения:

• Миграция интерфейса на Qt5.
• Задействование пассивной обработки запросов к API, позволившей увеличить производительность и отзывчивость VM GUI.
• Поддержка паравиртуализированной отладки Hyper-V для гостевых окружений Windows.
• Улучшения, связанные с выводом звука: добавлена поддержка HDA (High Definition Audio) для гостевых систем с современными Linux.
• Увеличена производительность при выполнении операций со звуком и снижена нагрузка на CPU.
• Улучшение поддержи Python 3.

#WireGuard — новая реализация #VPN для #Linux

В рассылке для разработчиков ядра Linux представлена новая реализация интерфейсов для шифрованных и аутентифицированных каналов. WireGuard — новый вариант реализации VPN, сочетающий простоту реализации (около 4 тысяч строк) с полным функционалом проверенных криптографических алгоритмов. По мнению автора Джейсона Доненфилда (Jason A. Donenfeld), главы компании Edge Security и ее специалиста по безопасности, его реализация лишена усложнений, присущих таким проектам, как xfrm и OpenVPN.

Проект Debian выпустил дистрибутив для школ - Debian-Edu 8

Состоялся релиз ориентированного на использование в учебных учреждениях дистрибутива Debian Edu 8, известного также под именем Skolelinux. Новая версия примечательна переходом на пакетную базу Debian 8 "Jessie", добавлением MATE в список предлагаемых рабочих столов и реализацией автоматической установки прошивок при инсталляции системы по сети. Для загрузки подготовлены сборки размером 655 Мб и 4.9 Гб.

Стал доступен русскоязычный бесплатный учебный курс по программе LPIC-1: Linux Server Professional Certification

Стал доступен русскоязычный бесплатный учебный курс по программе LPIC-1: Linux Server Professional Certification, знакомящий вас с принципами управления и администрирования Linux

Курс рассчитан на изучение системы с нуля, и подходит даже новичкам.

За подготовку курса огромное спасибо Кирилл Семаев

Ссылки на курс:
LPIC-1 exam 101
http://it-semaev.ru/course/lpic1_101.html
LPIC-1 exam 102
http://it-semaev.ru/course/lpic1_102.html

Так же автор просил не просто смотреть, но и всячески конструктивно комментировать (под видео), чтобы последующие выпуски и уроки были только лучше.

В репозиторий UALinux добавлены пакеты для Ubuntu 16.04

Обновлен один из самых крупных неофициальных репозиториев игр и приложений для Ubuntu, поддерживаемый командой UALinux.
В репозитории представлено около 390 игр и 600 приложений, из которых примерно 340 игр и приложений вы не найдете в официальном репозитории Ubuntu и в репозитории GetDeb.net.
Репозиторий могут использовать также пользователи и других дистрибутивов основанных на пакетной базе Ubuntu и Debian, например таких как: Linux Mint, Netrunner, Pear OS, Trisquel и других.

Обновлен Ubuntu GamePack 14.04 - платформа для запуска игр

Проект UALinux обновил существующую сборку Ubuntu GamePack 14.04 - система, которая обеспечит гарантированный запуск более чем 5 849 игр, как оригинальных, разработанных специально для платформы GNU/Linux, так и значительного количества игр для MS Windows.

Дистрибутив собран на базе Ubuntu OEM (https://ualinux.com/ubuntu-oem) и включает в себя все его возможности, а также:
✔ В систему включены все обновления по март 2016 года.

LanguageTool 3.2 — проверка грамматики и стиля с открытым исходным кодом

LanguageTool — это свободное программное обеспечение для проверки грамматики, пунктуации, орфографии и стиля. Для работы программы необходима Java 8. Программа включает в себя правила для более чем 20 языков. На сайте https://languagetool.org/ru/ работает интерактивная форма проверки грамматики и орфографии. Кроме того, программа может работать как расширение LibreOffice/OpenOffice.org, а так же как независимое консольное или графическое Java приложение.

Свежий выпуск S.C.R. (Slackware Current Ru) для платформ x86 и x86_64 (amd64)

Итак, рад представить вашему вниманию свежий разрабатываемый выпуск S.C.R. GNU/Linux для платформ x86 и x86_64 (amd64).

Буду краток. В данный выпуск было добавлено/обновлено/пересобрано около 170 пакаджей разнообразной тематики. В первую очередь, это, конечно, пользовательское ПО для работы с фото, графикой и мультимедиа. Например, теперь не составляет какого-либо труда организовать, используя Slackware Current Ru работу домашней или даже профессиональной фотостудии. И это не единственное применение нового выпуска S.C.R Wink.

Virtual ExtremeXOS - быстрый старт

Несколько базовых настроек в Virtual ExtremeXOS, чтобы показать, как работает виртуальный коммутатор от Extreme Networks
http://zenway.ru/page/virtual-extremexos-bystryj-start

RSS-материал RSS-материал