shadow: cups-lpr и русский в MDK. это возможно?

4 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
shadow: cups-lpr и русский в MDK. это возможно?

На MDK10.1 поднят и настроен сервер CUPS. При печати через сам CUPS почти все печатается нормально. Почти - потому что не работает печать из Мозиллы и его компании. В интернете нашел решение, что это можно исправить, установив Xprt. Но я не о том. При печати файла в кодировке koi8 на принтер HP LJ 1300 я получаю одни пробелы на месте русских букв (нету шрифта?). Если же попытаться распечатать этот же файл через мой CUPS-сервер с другой машины, получаю текст в кодировке, похожей на ISO-8859-1. Как мен его заставить нормально печатать? Перерыл пол-интернета, но так ничего толкового и не нашел. :( Где надо поработать напильником? Заранее спасибо.

VladTs (не проверено)

Дело в том что для X-использутся одни шрифты, а для печати другие. Надо прикрутить к Ghostscript нужные шрифты. Где то была в сети статейка как раз посвященная печати из Mozilla там описывается как сделать одинаковые шифты и там и там.

shadow (не проверено)

Да, я тоже видел такие статьи и даже не одну, но проблема так и осталась. Понятно, что надо копать в сторону шрифтов, используемых ghostscript, но вот почему при печати с другой машины кодировка становиться такой? Ну да ладно, буду дальше искать. Спасибо.

VladTs (не проверено)

[quote=shadow]почему при печати с другой машины кодировка становиться такой? Ну да ладно, буду дальше искать. Спасибо. [/quote]

Может быть там разные настройки. Еще можно сделать так: в PDD файле (лежит обычно в /etc/cups/pdd/) посвященном этому принтеру в конце перечисляются встроенные шрифты принтера, если среди них нет шрифтов с русскими символами, то можно попробывать удалить из этого файла все эти строки, предварительно сохранив на всякий случай копию этого файла. Перезапустить CUPS и попробывать снова распечатать, по идее при печати уже не будут использоваться встроенные шрифты а будут использоваться установленные в системе.

RSS-материал